skilanen



15.03
20:04

Эксперимент Милгрэма о подчинении авторитету воспроизвели в Польше


Польские учёные воспроизвели знаменитый эксперимент американского психолога Стэнли Милгрэма «Подчинение: исследование поведения», впервые осуществлённый в 1963 году, и получили те же результаты, что и полвека назад.








эксперимента профессор Милгрэм доказал, что 90% людей способны причинить сильную боль или даже убить невинного человека, если приказ сделать это будет исходить от достаточно авторитетной фигуры. Идея эксперимента пришла учёному в голову, когда он искал ответ на сложный нравственный вопрос: как могли тысячи обычных, психически здоровых немцев участвовать в массовом истреблении людей во время Второй мировой войны и Холокоста. На допросах многие работники концлагерей утверждали, что не чувствовали за собой вины, потому что «просто исполняли приказ». Милгрэм решил узнать, насколько сильна власть авторитета над человеком, и поставил эксперимент над своими согражданами.

Добровольцам сообщали, что им нужно контролировать процесс учёбы «студентов»: перед ними находились люди, которые должны были запоминать слова и воспроизводить их. За каждую ошибку добровольцам полагалось наказывать «студентов» электрошоком, постепенно повышая напряжение. Если испытуемый колебался, человек в белом халате, изображавший сотрудника лаборатории, оказывал давление. На самом деле никакого электрошока не было, а вместо «студента» перед участниками эксперимента сидел актёр, изображавший боль от удара током.



Social Psychological and Personality Science (импакт-фактор — 2,325).







23.02
08:10

Мутное...

Влюбиться в кого-то без взаимности - это заболеть и видеть лекарство, но не иметь на него денег


07.02
21:02

Новинки аквабоксов 2014 - защита для фото камеры под водой


Подводная съемка в последние годы становится чрезвычайно популярной не только у профессиональных дайверов, но и у простых любителей фотографии, предпочитающих отдыхать на морских курортах. Предохранять фото камеру от воздействия воды научились еще в конце XIX столетия, когда в ходе своих экспериментов один из пионеров подводной съемки Луи Бутан создал по-существу первый в мире аквабокс. Это была громоздкая медная конструкция с иллюминаторами и окошечками, в которой размещалась камера. С той поры фотографическую технику начали помещать в подобные коробчатые конструкции или боксы для возможности проведения съемки под водой.

В эпоху цифровой техники, несмотря на появление различных камер-амфибий, корпус которых абсолютно герметичен и не боится воды, аквабоксы по-прежнему популярны. Теперь это легкие, удобные и практичные конструкции, обеспечивающие работу со всеми органами управления камерой. Выпускают аквабоксы как сами мировые производители фототехники в качестве дополнительных аксессуаров к своим продуктам, так и специализированные компании. В этой статье мы решили рассказать о последних новинках в этом сегменте рынка.

Nauticam

Одна из наиболее известных компаний, специализирующихся на разработке и выпуске подводных боксов для различных фотокамер – это Nauticam. У этой компании накоплен серьезный опыт в этом направлении, поэтому предлагаемые ею решения пользуются популярностью у профессиональных дайверов и просто любителей поснимать на море. В этом году Nauticam представила публике целую серию новинок. В первую очередь, стоит отметить бокс NA-RX100III, который разработан для премиум-компакта Sony DSC-RX100 III. Напомним, что данный фотоаппарат снабжен дюймовым датчиком изображения и несъемной оптикой Zeiss Vario-Sonnar T* 24-70mm f/1.8-2.8.
Фото камераФото камераNauticam NA-RX100III
Аналогичные боксы  компания Nauticam уже выпускала для прошлых моделей этой серии — RX100 и RX100II. Однако у новинки есть и свои отличительные черты. Помимо хорошо продуманной эргономики, новый аквабокс NA-RX100III характеризуется наличием блока оптоволоконного соединения и вакуумной системой контроля протечек. Кроме того, бокс имеет две дополнительные переборки портов и поддержку прокладки кабелей HDMI, чтобы можно было подключать внешний монитор.Фото камераФото камераЧто касается надежности и герметичности корпуса, то нужно подчеркнуть, что новый аквабокс NA-RX100III изготовлен фрезерованием из цельной алюминиевой заготовки. В итоге, получился прочный корпус, устойчивый к морской воде. С NA-RX100III  можно погружаться на глубину до ста метров. Бокс позволяет устанавливать различные насадки на оптику фотоаппарата.
Топовая беззеркальная камера Lumix DMC-GH4 от Panasonic, очевидно, также не могла не обратить на себя внимание специалистов Nauticam. Тем более, что эта первая в мире беззеркалка с поддержкой записи видеороликов в формате 4K. Поэтому было решено выпустить для нее специальный бокс. Новый аквабокс NA-GH4 имеет несколько характерных черт. Тут предусмотрен удобный доступ к органам управления для мгновенного выбора настроек чувствительности ISO и баланса белого – эти параметры довольно часто приходится менять при видеосъемке под водой. Также компания акцентирует внимание на небольшом наклоне рукояток, что обеспечивает наилучшее положение камеры во время съемочного процесса. В боксе присутствует и хорошо зарекомендовавшая себя система блокировки, которая призвана препятствовать случайной разгерметизации.Фото камераФото камераАквабокс Nauticam NA-GH4
Новый подводный бокс может использоваться и с камерой DMC-GH3. Интересным ноу-хау для боксов, рассчитанных на использование с беззеркальными аппаратами, является наличие уникального замка порта объектива. До этого он применялся только в боксах Nauticam, совместимых с зеркальными камерами. Пользователям компания предлагает отдельно приобрести порты, которые подходят для конкретных объективов. Общий вес конструкции составляет 1,6 килограмма, но с установленными рукоятками бокс весит чуть больше – два килограмма.сделать фото с камерысделать фото с камерыNauticam NA-GX7сделать фото с камерысделать фото с камерыЕще одна новинка для беззеркальных камер Panasonic. На этот раз для модели GX7. Это бокс NA-GX7, корпус которого изготовлен из алюминиевого сплава. С ним можно погружаться на глубину до ста метров. Подводный бокс весом чуть более одного килограмма снабжен системой открытия/закрытия с вращающимся замком и предохранителем. Все органы управления  камерой легко доступны даже при использовании толстых перчаток. Ключевые функции и рычаг спуска затвора располагаются таким образом, чтобы их можно было достать указательным или большим пальцем.
Владельцы системных камер Olympus OM-D E-M10 теперь могут приобрести бокс Nauticam NA-EM10. Он выполнен из алюминия и имеет специальное прорезиненное покрытие для большей герметичности. Бокс отличается не только высокой прочностью, но и продуманной эргономикой. Его органы управления благодаря оптимальному расположению открывают быстрый доступ ко всем настройкам камеры. С боксом NA-EM10 можно погружаться в морскую пучину на глубину до ста метров.сделать фото с камерысделать фото с камерыNA-D4S
Для флагманской зеркалки Nikon D4S Nauticam также предлагает свой подводный бокс. Он отличается более солидным весом (3,7 килограмма) в сравнении с вышеупомянутыми новинками, поскольку обладает более серьезными размерами и имеет вакуумную систему электроники. Корпус этого бокса изготовлен из твердого анодированного алюминия. Он оснащен большим акриловым окном для ЖК-экрана, обработанным специальным покрытием для устойчивости к бликам и царапинам. Бокс NA-D4S уже доступен в продаже с 1 июня 2014 года по достаточно серьезной цене – порядка пяти тысяч долларов.
Наконец, последняя новинка этого года от Nauticam – подводный бокс, который ориентирован на работу с полнокадровыми системными камерами Sony A7/A7R. Он выполнен в прочном фрезерованном алюминиевом корпусе и способен выдержать давление воды на глубине до ста метров. Бокс весит порядка 2,4 килограмма. Новинка оснащена акриловым окном с антибликовым покрытием для ЖК-монитора камеры и обеспечивает доступ ко всем органам управления полнокадрового фотоаппарата Sony.
Nikonфото через камеруфото через камеруNikon WP-N3фото через камеруфото через камеруNikon в этом году обновила практически весь свой модельный ряд беззеркалок и, в частности, представила новый аппарат формата CX —  Nikon 1 J4. Эта камера оборудована гибридной системой автоматической фокусировки со 171 точками. В дополнение к новинке тем, кто увлекся подводной фотографией, японская компания сразу же предложила несколько интересных аксессуаров. Это аквабокс WP-N3 и вспышка для подводной съемки Speedlight SB-N10. Что касается бокса, то он обеспечивает погружение вместе с камерой на глубину до 45 метров. Бокс снабжен портом для подключения вспышки SB-N10. Кстати, новинка полностью совместима и с младшей моделью Nikon 1 S2.
Aquatica
Quatica Digital также хорошая известна дайверам и любителям подводных съемок благодаря выпуску качественных боксов и аксессуаров для подводной фотографии. Новинка этого года – аквабокс Aquatica AE-М1, совместимый с камерой Olympus OM-D E-M1. Надежный алюминиевый корпус этого бокса выполнен фрезерованием и снабжен светодиодным сигнализатором протечки воды. С боксом AE-М1 можно смело погружаться на глубину до 90 метров. Важно, что новинка поддерживает возможность установки любых объективов с ФР более 8 мм.
Ikeliteфото через камеруфото через камеруфото через камеруфото через камеруВ заключение анонс от крупнейшего производителя боксов и аксессуаров для подводной съемки, компании Ikelite. Достаточно упомянуть о том, что эта компания начиная с 1962 года выпускает подводные фонари, компасы и другое снаряжение для поклонников подводного плавания  Большой популярностью во всем мире пользуются поликарбонатные прозрачные боксы, изготовленные компанией Ikelite. В этом году Ikelite анонсировала появление в продаже бокса для зеркалки Canon EOS 70D. Бокс изготовлен из поликарбоната, отличающегося высокой стойкостью ко внешним воздействиям и прочностью. Благодаря этому новинка имеет практически нейтральной плавучесть в пресной воде. С боксом от компании Ikelite владелец камеры 70D сможет погружаться на очень серьезные глубины – до 200 метров. Он обеспечивает доступ ко всем органам управления и функциям фотоаппарата. Бокс идет в комплекте с ручками для улучшения управления и обеспечения крепления осветительных приборов.
Источник:fotokomok.ru
 
Смотрите еще:
Компактная камера в жанре экшн - HTC Re camera
 


05.02
10:23

Мы спим, чтобы забывать?


Новые исследования в области нейрологии сна доказывают правоту Майка Науменко, спевшего «Я забываю, я продолжаю забывать. И когда я забуду все, тогда я начну вспоминать». Две статьи, опубликованные в журнале Science, подтверждают высказанную несколько лет назад гипотезу о том, что мы спим, чтобы забывать лишнее — и лучше помнить.








1), предлагают другое объяснение: мы спим, чтобы забывать.

Когда мы получаем новые впечатления, между нейронами образуются новые связи; они и составляют физическую основу нашей памяти. В 2003 году нейробиологи Джулио Тонони и Чьяра Чирелли обнаружили, что нейроны, которые очень активно растят новые синапсы в течение дня, к вечеру создают слишком «шумную» сеть. Во время ночного сна, предположили учёные, клетки отсекают лишние синапсы, чтобы отделить сигналы от шума в голове. Позже учёным удалось заглянуть в мозг живых бодрствующих и спящих мышей и убедиться в своей правоте: синапсов в мозге спящих мышей было на 18% меньше (по массе), чем в головах бодрствующих животных.
Авторы второй статьи изучали белки, которые вырабатываются в мозге с разной интенсивностью в зависимости от того, бодрствует животное или спит. Особенно учёных заинтересовал белок Homer1A: предыдущие исследования установили, что он отвечает за сокращение синапсов. Генетически модифицированные мыши, клетки которых не вырабатывали Homer1A, спали, как нормальные мыши, но их синапсы во время сна не укорачивались.
Учёные предположили, что сон запускает усиленную выработку Homer1A, который поступает в синапсы и запускает «клеточную метлу», которой выметаются лишние связи между нейронами.




04.02
02:26

N-Photo Magazine - June 2014

 
N-Photo Magazine - June 2014
N-фотография является единственным журналом, рассказывающий о Nikon цифровой зеркальной фотографии.
СКАЧАТЬ:
http://dfiles.ru/files/g08jrpqux
http://turbobit.net/unknown caa47acb3e0a372e41c003cf2f2fc7dc N-Photo201406.rar.html


26.01
00:52

Как диагностировать утечки жидкостей в автомобиле?


Если вы заметили под своим автомобилем подозрительные пятна, попробуйте разобраться, что это такое и откуда оно могло появиться. Тем более что это совсем не сложно.









25.01
18:36

Робоботинки: ходьба никогда не была проще


Пройдите километров пять в робоботинках, и это расстояние не покажется вам слишком большим. Новый роботизированный «экзоскелет» уменьшает энергию, потребляемую пешеходом на 23%. Это самое большое снижение в расходе энергии для костюма с кабелем.








говорит Конор Уолш из Гарвардской лаборатории биодизайна. — Ваши ноги будут чувствовать себя словно вялыми, так как ваши мускулы будут совершать меньше работы, чем привыкли».
Жесткий экзоскелет больше подходит для полностью парализованных людей, или для тех, кто переносит тяжелые грузы. Но мягкий экзоскелет накладывает меньше веса на самого носителя, а потому может быть крайне полезен на длинных дистанциях, например, для солдат, или для пожилых людей, которые недавно пережили инсульт.


07.01
20:06

FinePix F200EXR

Компания Fujifilm объявила о выпуске компакта, в котором используется новый фотосенсор SuperCCD EXR, — новинка носит имя FinePix F200EXR.



01.01
10:14

Для того кто читает шутки.

Разве так трудно вести хозяйство? Если что-то упало - поднимите. Если не
упало - просто смахните пыль. Если движется - накормите.





23.11
23:45

Google Maps представляет вертикальную панораму восхождения на гору Эль Капитан




Google Maps представляет вертикальную панораму восхождения на гору Эль Капитан









30 июня, 2015



24 июня 2015 года картографический сервис Google Street View запустил свою первую в истории вертикальную панораму. Она даёт возможность взобраться на один из самых известных и крупных горных монолитов в Северной Америке: Эль-Капитан в национальном парке Йосемити, штат Калифорния.




Чтобы создать эпическую вертикальную панораму, сервис Google сотрудничал с легендарными альпинистами: Линн Хилл, Алекс Хоннолд и Томми Колдуэлл.
Галерея фотографий и закадровое видео об экстремальном восхождении по маршруту «Нос» ждёт вас ниже: 







 
Восхождение на гору Эль Капитан (12)
Восхождение на гору Эль Капитан (3)
Восхождение на гору Эль Капитан (4)
Восхождение на гору Эль Капитан (10)
Восхождение на гору Эль Капитан (9)
Восхождение на гору Эль Капитан (2)


Восхождение на гору Эль Капитан (15)
Восхождение на гору Эль Капитан (5)
Восхождение на гору Эль Капитан (1)
Восхождение на гору Эль Капитан (6)
Восхождение на гору Эль Капитан (14)
Восхождение на гору Эль Капитан (3)
Восхождение на гору Эль Капитан (2)
Восхождение на гору Эль Капитан (1)
Восхождение на гору Эль Капитан (13)
Восхождение на гору Эль Капитан (11)
Восхождение на гору Эль Капитан (8)
Восхождение на гору Эль Капитан (7)







Папки